Главная » 2014 » Май » 5 » Анталия. Достопримечательности и интересные места
03:07
Анталия. Достопримечательности и интересные места

После знакомства с Анталией, неожиданно для себя я нашел довольно много достопримечательностей в этом курортном городе. Это все связано с богатой история города, который был основан еще в 159 году до н.э.. Самыми распространенными достопримечательностями являются в основном исторические памятники: это памятники византийской, римской и османской эпох.

Набережная Анталии

Среди многочисленных башен, особо выделяются – Хыдырлык и Кале-Капысы. Башня на площади Кале-Капысы известна своими часами. За башней открывается хороший вид на купола мечети, а рядом с сооружением находится красивый фонтан. Это очень романтичное место и оно особенно красиво вечером.
Башня Хадырлык, наверное, одно из самых таинственных мест Анталии. О ее предназначении и поныне спорят историки. Возможно это крепость, гробница, или возможно оно выполняло роль маяка в античную эпоху. Со стен башни открывается прекрасный вид на побережье.

Башня Хыдырлык

Необычайный интерес представляют старинные мечети Мехмет-Паша и Искеле. Вдоль одного из старейших пляжей Анталии, около старого порта, находится небольшая мечеть  Искеле, на берегу красивой яхтовой гавани. На фоне других сооружений, мечеть Искеле очень молода, ее возвели в конце 19 века. Мечеть возвышается на четырех столбах и между ними в центре берет свое начало родник, текущий из-под мечети.

мечеть Искеле Анталия
Мечеть Соколлу Мехмед-паши, это своего рода шедевр величайшего архитектора турции, Мимар Синана, построившего его на развалинах церкви Св. Анастасии. Использование сложного рельефа берега, позволило древнему зодчему преподнести неповторимый облик этому религиозному сооружению. В конструкции мечети использованы фрагменты священного камня Каабы – над входом и внутри мечети.

Мечеть Соколлу Мехмед Паша Вид Изразцы.jpg

Одним из самых красивых мест нашего курорта считается Парк Караалиоглу. Он находится высоко над морем и пролегает на сотни метров вдоль скалистого побережья. Со стороны парка хорошо просматриваются великолепные виды на побережье с заливами, горами, а также отличный вид на сам город.

Парк Караалиоглу

Парк отличается большим разнообразием растительности. Здесь растут живописные пальмы, апельсиновые и мандариновые деревья, а также поражающие своим великолепием экзотические цветы. В парке есть свой мини-зоопарк, множество кафе и ресторанов, где можно романтично провести свой отдых. Из парка есть отдельный выход с лестницей к побережью моря.

Парк Караалиоглу

 

Этнографический музей Суны, был создан с целью показать людям культуру, историю, жизненный быт турок-османов.  Здесь можно увидеть, как проходят различные традиционные обычаи в турции: кофейная церемония, свадебная «Ночь хны», бритье жениха. Роскошь, великолепие текстур, разнообразная цветовая палитра поразит ваше воображение. В комнатах музея, вы можете полностью погрузиться в эту знаменитую эпоху благодаря звуковому сопровождению, имитирующему звуки тех времен.

Этнографический музей Суны.jpg

Здесь также находится один из самых крупных и известных в мире музеев археологии -  Археологический музей Анталии, в нем расположено  13 выставочных залов, открытая галерея, а также детский зал, в котором выставлены глиняные таблички, по которым дети из античной эпохи выполняли математические вычисления и домашние задания. Список экспонатов поражает своим разнообразием и насчитывает более 5000 штук. Если вам интересна мировая история, то этот музей обязателен к посещению.

Археологический музей Анталии


Если Вам понравилась наша статья, раскажите о ней своим друзьям в соц. сетях!

Просмотров: 2427 | Добавил: arti278 | Теги: парки, музеи, Анталия, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Облако тегов
Форма входа
Логин:
Пароль:
Рассказать друзьям
Статистика
ЯНДЕКС
Яндекс.Метрика